Пандемия коронавируса продолжается уже больше года, появляются все более опасные штаммы вируса. Самой действенной профилактической мерой является вакцинация.

Вакцина в первую очередь необходима людям, которые имеют высокие шансы заболеть коронавирусом и получить тяжелое течение заболевания с риском летального исхода (пожилые лица, лица с хроническими заболеваниями легких и сердца и т.д.). Приоритетная группа также — лица, по роду своей деятельности контактирующие с большим количеством людей и подверженные высокому риску инфицирования (в т.ч. работники учреждений образования).

Вакцинация необходима, поскольку она уменьшает вероятность тяжелой формы заболевания и снижает скорость передачи вируса. Если мы вакцинированы, мы защищаем не только себя, но и окружающих нас людей. Поскольку некоторым людям – к примеру, детям и тем, кто болен тяжелыми заболеваниями или имеет определенные виды аллергии – вакцины могут быть противопоказаны, их защита от COVID-19 зависит от наличия прививок у окружающих, которые вакцинируются и тем самым способствуют сокращению распространения болезней.

Для работников колледжа актуальность прививки объясняется тем, что проходит вступительная кампания, а с первого сентября – начинаются учебные занятия. К началу года хотелось бы подойти уже с достаточным количеством защиты от коронавирусной инфекции.

Сделав прививку от инфекции COVID-19, вы защищаете не только себя, но и людей, находящихся рядом, членов семьи, друзей, коллег.

Вакцинация – единственный эффективный способ борьбы против вируса.

Защитите себя и своих близких.

В нашей стране вакцинация населения осуществляется в рамках «Национального плана мероприятий по вакцинации против инфекции COVID-19 в Республике Беларусь на 2021–2022 годы». Министерство здравоохранения Республики Беларусь проводит программу добровольной вакцинации от короновирусной инфекции   COVID-19.

Если вы желаете сделать прививку против инфекции   COVID-19, можно заполнить заявку на сайте Лидской ЦРБ, либо обратиться в стационарный пункт вакцинации по месту жительства.

https://www.crb.lida.by/news_gl/new_24.01.21.html